Владимир Городенкер Интервью

Интервью РБК: «Около 60% жилого фонда страны не соответствует современным стандартам»

Девелопер Владимир Городенкер — о взаимоотношениях застройщиков с банками, конкуренции на строительном рынке Екатеринбурга и формате «жилой экосистемы».

Два года назад Владимир Городенкер решил построить для своей компании «Атлас Девелопмент» штаб-квартиру в составе флагманского жилого комплекса «Парк Столиц» в Екатеринбурге. Тогда был план возвести офисное здание «на вырост», с большим запасом. В 2023 году строительство закончилось, и оказалось, что здания уже не хватает на разросшийся штат компании. С конца декабря сотрудники начали переезжать в новый офис.

«Нашей целью было создать правильное рабочее пространство, чтобы каждый сотрудник смог работать комфортно, с удовольствием и при этом эффективно. В новом офисе предусмотрено все необходимое для современной работы девелопера. Технорум, большой паркинг, шоурум, лекторий, выставочный зал, библиотека, огромное количество переговорных комнат, бар, корпоративное кафе, зоны релакса и тишины и даже душ для сотрудников», — рассказал Владимир Городенкер.

 

Глава «Атлас Девелопмент» уверен, что рынок недвижимости сегодня стабилен и сейчас благоприятное время, чтобы развивать бизнес. «У нас в стадии подготовки более миллиона квадратных метров, которые мы планируем начать строить в ближайшие годы. Работы очень много, планы грандиозные, рынок активный», — такими эмоциями делится Владимир Городенкер.

— Как вы завершили 2023 год, какие у вас успехи?

— 2023 год оказался для нас самым успешным годом в истории компании как в части продаж, они выросли по отношению к 2022 году на 128%, так и в части пополнения земельного банка и недвижимых активов. Мы вышли в Москву, приобрели там свой первый проект, который будет реализован как жилая экосистема бизнеса-класса, собрали мощную команду, схожую с нами по духу и ценностям. В Сочи на начало 2024 года в нашем портфеле пять проектов отелей, два проекта уже планируем запустить в эксплуатацию осенью этого года. В Екатеринбурге мы запустили новый проект в продажу: жилые экосистемы «Атлас Ауро» на улице Белинского. Ввели в эксплуатацию два проекта из пяти жилых секций и штаб-квартиру для «Атлас Девелопмент».

— Как правило, все девелоперы говорят, что недвижимость — лучшее вложение денег. Что вы думаете про цены в 2024 году?

— Все верно, подтверждаю. Хорошая недвижимость всегда только дорожает и будет дорожать. Все дело в том, что себестоимость строительства продолжает расти, серьезно увеличиваются издержки, зарплаты, материалы. Ощущается нехватка рабочей силы, проектировщики и подрядчики загружены на 100%, все это и приводит к росту цены. В 2023 году существенно подорожала земля для строительства, она выросла в цене в среднем на 50% по отношению к предыдущему году. Свободной земли нет, приходится заниматься редевелопментом, расселять старые жилые дома, а это очень затратно для застройщика. К тому же растут издержки на создание инфраструктуры, в том числе и социальной. Плюс ко всему рекордно высокая инфляция и ключевая ставка Центробанка в 16% также разгоняют стоимость. В 2024 году рост стоимости недвижимости для конечного пользователя продолжится. Думаю, что на первичном рынке Екатеринбурга мы увидим прирост к цене в районе 15%, не меньше. При этом спрос на недвижимость остается очень высокий.

— Как сами застройщики могут влиять на себестоимость строительства?

— Серьезную экономию дает стандартизация всех проектных решений. Когда мы от проекта к проекту применяем единые технические и инженерные решения, мы строим быстрее, а время — это деньги. Плюс, раз все решения проверены, исчезают издержки, связанные с контролем качества. Наша цель — непрерывно улучшать качество наших проектов, это ведь выгодно всем. В «Атлас Девелопмент» мы работаем по принципу win-win, когда все в выигрыше — клиенты, подрядчики, сотрудники и сама компания. Подрядчик и заказчик при правильной организации проектирования и строительных работ не тратит время на переделки, а покупатель доволен конечным результатом и всегда даст положительную рекомендацию или сделает повторную покупку.

 

 

— Что предполагает собой стандартизация проектных решений, которую вы упомянули?

— Наша стратегия — строительство не жилых комплексов, а жилых экосистем. Это новая концепция, которую мы разработали, и она великолепно зарекомендовала себя. В 2021 году компания «Атлас Девелопмент» стала девелопером года в России за создание стандарта «Жилая экосистема». Мы сформулировали для себя семь признаков жилой экосистемы: это и инфраструктура «all in one», все необходимое для повседневной жизни человека, и безопасность на территории проекта, и условия для ведения здорового образа жизни (спорт, медицина, spa, здоровое питание), пешеходная галерея внутри дома — все доступно в домашних тапочках. Также в концепции предусмотрен двор нового поколения, ответственная работа собственной сервисной службы Atlas Service, современная система «Умный дом» и уникальная концептуальная архитектура. В каждой жилой экосистеме мы стараемся следовать хотя бы пяти из них. Не везде удается реализовать все семь, где-то не позволяет класс объекта, где-то площадь участка, но ядро из пяти пунктов всегда присутствует.

— А в чем суть понятия «жилая экосистема»?

— В том, что человеку должно быть удобно жить. Главный стержень экосистемы — это продуманная инфраструктура. Дом должен быть насыщен всем, что человеку необходимо здесь и сейчас для жизни, здоровья, работы и отдыха. Второй по значимости пункт — доступность этой инфраструктуры. В наших проектах она достигается с помощью пешеходной галереи внутри жилого комплекса, с помощью которой любой резидент может, не покидая здание, решить все свои бытовые задачи. Все общественные пространства спроектированы по принципам Healthy Design («дизайн с заботой о здоровье»), что позволяет внедрять новые сценарии в буднях резидентов, создавая таким образом новую культуру жизни в проектах «Атлас Девелопмент».

 

Полный текст интервью вы можете прочитать по ссылке:

https://ekb.plus.rbc.ru/news/65bb697f7a8aa9df3d6c55a0