Владимир Городенкер объяснил на онлайн-конференции «Финам» паузу в «ипотечном ралли»

Ипотечная ставка в краткосрочной перспективе подрастет, поэтому сейчас самый удачный момент для приобретения квартиры. Объем кредитования в стране недавно обновил новый рекорд. За 9 месяцев было выдано более 1 млн кредитов на 2 трлн рублей. Генеральный директор Группы компаний «Атлас Девелопмент» Владимира Городенкера, участвуя в онлайн-конференции агентства «Финам», отметил, что в любом случае рост ипотечной ставки будет ограничен национальными интересами, которые озвучил Президент Владимир Путин. Тем не менее, ставки по ипотечным кредитам все еще остаются довольно привлекательными, а застройщики в преддверии вступления изменений в законодательство по ДДУ предлагают жилье с высокими потребительскими характеристиками, поэтому ситуация для покупки квартиры пока остается очень выгодной.  

Увеличение объемов строительства жилья до 120 млн кв.м. в год к 2024 году, ипотечная ставка ниже 8% и реформа законодательства об ипотеке – это ключевые факторы, которые повлияют на развитие рынка в ближайшие годы. Последние три года объем выданных кредитов на покупку жилья демонстрирует непрерывный рост, за которым, впрочем, эксперты ожидают коррекцию.

«Скажу прямо: нужно пулей бежать и брать ипотеку. Еще совсем недавно ставки на ипотечные ставки находились на исторически низком уровне. В последнее время началось медленное повышение и, на мой взгляд, оно продолжится. Однако, если смотреть на ситуацию в перспективе ближайших пяти лет, то мы ожидаем стабилизации и снижения ставок по ипотечным кредитам. Потому что сегодня президентом РФ поставлена задача по достижению к 2024 году высоких объемов ввода жилья: чтобы обеспечить ежегодно обеспечивать новыми квартирами 5 миллионов семей необходимо строить 120 миллионов квадратных метров. К прочему, турбулентность международных отношений сегодня настолько высока, что предсказать многие события, которые могут повлиять на банковскую политику, попросту невозможно. Поэтому лучше брать ипотеку сегодня и сейчас», - резюмировал Владимир Городенкер в ответ на вопрос одного из участников онлайн-конференции «Финам».

При этом, эксперты рынка жилой недвижимости полагают, что государство, обозначив планы, не откажется от мер поддержки для их реализации. Основные усилия, считает Владимир Городенкер, могут быть направлены на укрепление покупательской способности конечного потребителя. Развитию строительной отрасли, в свою очередь, сильно помогут стабильные «правила игры» и участие государства в развитии инфраструктуры. Высокий спрос на новое жилье сегодня уже практически гарантирован из-за стремительного старения жилого фонда в городах.

«Спрос на новое жилье очень высокий и до его насыщения еще очень много лет. В Екатеринбурге 60% жилищного фонда в скором времени придет в негодность. Люди живут в старых домах, хрущевках, брежневках. Потенциал рынка огромен. Поэтому надо поддерживать потребителя, стимулировать его к экономической активности. Если ипотечная ставка будет в районе 6%, то выполнить задачи обновления жилфонда реально. Бизнес с радостью встретит снижение административных издержек, которые появляются из-за того, что изменения в законодательстве появляются едва ли не каждый месяц. Это сильно поможет отрасли. Нужны стабильные «правила игры», тогда девелоперский рынок сможет развиваться. Любые внезапные изменения тормозят этот процесс и увеличивают себестоимость продукта», - отметил Владимир Городенкер.

Говоря об административных издержках, по мнению экспертов, рынок уже сейчас должен привыкать работать в условиях отсутствия долевого строительства. Это поможет, в том числе, укрепиться свои позиции добросовестным компаниям и «выведет за периметр» непрофессионалов. Специалисты также обращают внимание на смену поколений покупателей – скоро принимать решения о покупке жилья будут люди, родившиеся в 1990-е гг., на которые пришелся демографический провал.